Этап Рапид Гран-при России состоялся в Кемерово

Дмитрий Бочаров выиграл Турнир имени Михаила Найдова

В Кемерово состоялся этап всероссийского соревнования по быстрым шахматам «Рапид Гран-при России 2020» – Турнир имени героя Кузбасса М.И. Найдова. В турнире приняли участие 66 шахматистов из Москвы, Алтайского края, республик Татарстан и Мордовия, Новосибирской, Томской, Омской, Пензенской и Кемеровской областей. За призы боролись девять гроссмейстеров — Демидов Михаил, Кокарев Дмитрий, Тимофеев Артем, Бочаров Дмитрий, Волков Сергей, Юдин Сергей, Белозеров Андрей, Захарцов Владимир и Невоструев Владимир.

Торжественное открытие соревнований проходило 17 октября в помещении МАУ «Дворец культуры шахтеров». Участников приветствовали заместитель главы города Кемерово по социальным вопросам Олег Коваленко, генеральный директор Кузбасской торгово-промышленной палаты Марина Шавгулидзе, члены попечительского совета Федерации шахмат Кемеровской области.

В связи с повышенной опасностью и риском распространения коронавирусной инфекции COVID-19 поздравления Михаила Ивановича Найдова с 88-летием были доставлены и вручены ему дома. Сам именинник обратился к присутствующим с речью посредством видеозаписи на большом экране с пожеланиями здоровья и удачи гостям и участникам.

Творческие коллективы МАУ «Дворец культуры шахтеров» – вокально-эстрадная студия «Выше неба», хореографический коллектив «Апсара», группа «Разряд», народный коллектив и ансамбль народного танца «Шахтёрский огонек» им. Р.Д. Тихенко создали праздничную и торжественную обстановку.

В ходе проведения всероссийского соревнования была развернута выставка «История шахмат Кузбасса», подготовленная сотрудниками Музея физической культуры и спорта Кузбасса.

18 октября состоялась церемония закрытия, на которой победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и специальными денежными призами.

Победителем турнира стал Дмитрий Бочаров. Вторым финишировал Сергей Волков, третьим — Сергей Юдин.

Среди ветеранов первенствовал Ширшов Павел, второе место заняла Сорокина Тамара, третье — Земеров Владимир.

Среди женщин отличилась Мальцевская Александра, следом финишировала Сорокина Тамара, «бронзу» выиграла Бернс Алина. 4 место — Цепенникова Татьяна, 5 место — Титова Светлана.

Среди юношей до 19 лет первое место занял Кириллов Антон, вторым стал Бабакехян Артем, замкнул тройку призеров Тупичинский Игорь. 4 место — Мальцевская Александра, 5 место — Отдельнов Кирилл.

Девушки до 19 лет: 1 место — Мальцевская Александра, 2 место — Бернс Алина, 3 место — Зотова Анастасия, 4 место — Столярова Татьяна, 5 место — Меремьянина Ксения.