В Казани сыграны партии четвертого тура

Нана Дзагнидзе возглавила гонку на турнире претенденток

4 июня в Казани состоялся четвертый тур турнира претенденток ФИДЕ. Нана Дзагнидзе выиграла у Валентины Гуниной, а Екатерина Лагно нанесла поражение Марии Музычук. Вничью завершились партии А. Костенюк – Тань Чжунъи и А. Музычук – А. Горячкина.

Положение после 4-го тура:

1. Нана Дзагнидзе — 3,5, 2. Александра Горячкина — 3, 3. Тань Чжунъи — 2,5, 4. Екатерина Лагно — 2, 4-6. Валентина Гунина, Александра Костенюк — по 1,5, 7-8. Мария Музычук, Анна Музычук — по 1.

Пары 5-го тура:

Гунина — М. Музычук, Костенюк — Дзагнидзе, Горячкина — Тань Чжунъи, Лагно — А. Музычук.

Место проведения турнира – Nogai Hotel (ул. Профсоюзная, 16Б). Все туры начинаются в 15:00 по местному времени.

Призовой фонд турнира составляет 200000 евро. Победительница турнира претенденток ФИДЕ получит право участвовать в матче за звание чемпионки мира против Цзюй Вэньцзюнь (Китай), призовой фонд которого составит 500000 евро, что на 150% больше, чем в предыдущем матче за женскую шахматную корону.

Организаторы турнира претенденток – ФИДЕ, РШФ, Правительство Республики Татарстан, Министерство спорта Республики Татарстан, мэрия Казани.

Турнир проходит при поддержке ПАО «ФосАгро» и ОАО «РЖД».